Недвижимость
в Московской области выбрать регион

Рост цен на новостройки в России продолжился после завершения льготной ипотеки

Рост цен на новостройки в России продолжился после завершения льготной ипотекиВ 2024 году номинальные цены на новостройки в России выросли на 9,2% – практически на уровне инфляции (9,5%).

Об этом, в частности, говорится в подготовленном аналитиками «Дом.рф» обзоре многоквартирного жилищного строительства в России в 2024 году.

Специалисты отмечают, что рост цен на первичном рынке замедляется третий год подряд: в 2023 году цены выросли на 12%, в 2022-м – на 17,5%, а в 2021 году – на 20,5%.

Основной прирост в 2024 году пришелся на первую половину года (+5,5%), когда наблюдался ажиотажный спрос. После завершения программы льготной ипотеки строящееся жилье продолжило дорожать (+3,6% в июле-декабре), в том числе из-за комиссий по льготным программам, которые закладываются застройщиками в цены.

20.02.2025 15:45 | Источник БН.ру



Фото: pixabay.com

на форум

Добавить комментарий
  • Свежее
  • Популярное
  • Обсуждаемое